В треугольнике ABC угол C равен 90∘, sin A=0,5, AC=6. Найдите длину высоты CH, проведённой из

вершины прямого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Манарбеккызы Аиым.
Смотри, sin(A)=1/2 (0,5=1/2), sin=1/2 это sin30 градусов, значит угол А=30 градусов, тогда В=60, С=90. Рассмотрим треугольник ACH, нужно найти СН, т.к. На против угла в 30 (в нашем случае угол ВАС) градусов лежит катет (CH) равный 1/2 гипотенузы (AC), то из этого находим СН.
СН=1/2АС=6/2=3
Ответ: 3