К задуманному числу прибавили 4, увеличили полученную сумму в 5 раз, из результата вычли 2 и

получили на 9 больше, чем получили бы, сложив учетверенное задуманное число с 9. Какое число было задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
Пусть а -задуманное число
Составим уравнение:
( (а+4)×5-2)-(4а+9)=9
(5а+20-2)-4а-9=9
а+20-2-9=9
а=9+9+2-20
а=2