Найти сумму трех чисел зная что первое относится к третьему как 3 3/4 : 4 1/2 второе относится к

третьему как 5:2 а сумма первого и второго равна 500

Ответы на вопрос

Отвечает Брайловский Виктор.
Пусть числа х,у,к.
х:у = 3 3/4 : 4  1/2
у:к  = 5:2. Сделаем первое отношение отношением целых чисел
15/4 : 9/2.Умножим оба члена отношения на 4.
Получим 15:18
х:у=15:18
у:к= 5:2. Сделаем числа для у одинаковыми. Первое отношение умножим на 5, а второе - на 18. Получим
х:у =75:90
у:к = 90:36 Пусть а - одна часть, х = 75а,у=90а, к=36а
75а+90а=500
165а=500
а=100/33
х+у+к = 201а = 201*100/33 =6700/11=609 1/11.