В книге волшебства есть заклинание состоящее из 10 строчек,в каждой строчке по пять слов ,в

половине слов количество букв равно "а" ,в пятой части количество букв (а-2),в остальных количество букв (а-3) .Сколько всего букв в этом заклинание? При а=7

Ответы на вопрос

Отвечает Воропаев Даниил.
10×5=50(сл)
50:2=25(сл) має по 7 букв
25×7=175(б) в половині слів
25:5=5(сл) п'ята частина слів від половини
(7-2)×5=25(б) в п'ятій частині слів
25-5=20(сл)четверта частина слів від половини
(7-3)×20=80(б)в чотирьох частинах слова
175+25+80=280(б)
відповідь: 280 букв в цьому заклинанні.

здається так має бути!