Саша купил два пирожных, полкило конфет и килограмм груш. Одно пирожное стоит 27 рублей, один

килограмм конфет — 460 рублей, а один килограмм груш — 20 рублей. Какую сдачу получит Саша с 500 рублей? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Вадим.
Переводим с русского на математический язык.
Полкило = 1/2 кг
ДАНО
П = 27 руб/шт - цена пирожного
Nп = 2 шт - количество пирожных.
К = 460 руб/кг - цена конфета
Nк = 1/2 кг = 0,5 кг - количество конфет
Г= 20 руб/кг - цена груш
Nг = 1 кг -  количество груш.
Д = 500 руб - количество денег
НАЙТИ
С = ? - сдача.
РЕШЕНИЕ
Пишем такое выражение для Сдачи.
С = Д - (П*Nп +К*Nк + Г*Nг)= ?
Подставим известные значения.
С = 500 - (27*2 + 460*0,5 + 20*1) = ?
Упрощаем. вычисляем
С = 500 - (54 + 230 + 20) = 500 - 304 = 196 руб - сдача - ОТВЕТ
Специально написано формулами, для развития разума, хотя можно вычислить и по действиям:
1) 27*2 = 54 руб - стоимость пирожных
2) 460 * 0,5 = 230 руб -стоимость конфет
3) 20 * 1 = 20 руб - стоимость груш - это выражение можно пропустить.
4) 54 + 230 + 20 = 304 руб -  стоимость покупки
5) 500 - 304 = 196 руб - сдача - ОТВЕТ.
Отвечает Елизаров Илья.
27*2=54 отдал за 2 пирожных   460/2=230 отдал за пол кило конфет 20+230+54 =304 рубля отдал за все продукты 500-304=196 рублей он получит сдачу