Если Оля возьмёт у Коли одно яблоко, то у Оли будет втрое больше яблок, чем у Коли. А если Коля

возьмёт у Оли два яблока, то у них будет яблок поровну. Сколько яблок у Оли?

Ответы на вопрос

Отвечает Косолапенков Сергей.
Х - яблоки Оли, у - яблоки Коли.

х+1 = 3*(у-1)
х-2 = у+2

х+1 = 3*(у-1)
х = у+4

у+4+1 = 3у-3
х = у+4

8 = 3у-у
х = у+4

у = 4
х = у+4 = 4+4 = 8

Ответ: у Оли 8 яблок.