Раствор бромоводородной кислоты содержит 6.0802*10^24 молекул или 18.1804*10^24 атомов расчитайте

массовую долю кислоты в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Никита.
Пусть х = кол-во атомов HBr, тогда кол-во атомов H₂O = 18.1804*10²⁴ - х

(Количество молекул = количеству атомов / количество атомов в 1 молекуле)
Кол-во молекул HBr = x/2, кол-во молекул H₂O = (18.1804*10²⁴ - х) / 3, тогда

x/2 + (18.1804*10²⁴ - х) / 3 = 6.0802*10²⁴
3x + 36.3608*10²⁴ - 2x - 36.4812*10²⁴ = 0
x = 0.1204*10²⁴ = 1.204*10²³ (кол-во атомов HBr)
тогда кол-во атомов H₂O = 18.1804*10²⁴ - 0.1204*10²⁴ = 18.06*10²⁴

n(HBr) = m/M = N/NA (NA - число Авогадро)
m(HBr) = M(HBr)*N(HBr) / NA = 81 * 1.204*10²³ / 6*10²³ = 16,254 (г)
m(H₂O) = M(H₂O)*N(H₂O) / NA = 18 * 18.06*10²⁴ / 6*10²³ = 54.18 (г)

ω(HBr) = m(HBr) / (m(HBr) + m(H₂O)) *100% = 16.254 / (54.18 + 16.254)*100% = 
= 23%

Ответ: 23%