На карте с масштабом 1:3000000расстояние между двумя пунктами составляет 4см.каким будет это

расстояние на карте с масштабом 1:12000000? Чему равно это расстояние на земной поверхности?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганцгорн Алина.

4 см на карте = 4*3000000 = 12000000 см = 120000 м = 120 км на местности.

120 км на местности = 12000000:12000000 = 1 см на карте с масштабом 1:12000000.

Отвечает Самойленко Камилла.

Расстояние в действительности равно 4*3*10⁶=12*10⁶ см. Так как 1 км=10⁵ см и 10 км=10⁶ см, то 12*10⁶ см=120 км. 
Для карты с масштабом 1:12000000 изображение на карте будет в 4 раза мельче (12*10⁶/(3*10⁶)=4) и составит 1 см.