Найдите боковую сторону AB трапеции ABCD если углы ABC и BCD равны соответственно 30 ° и 120 °,а CD

25 см

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.
Из вершин А и С опустим перпендикуляры - высоты трапеции, они равны,обозначим АН и СК. из треугольник  СКD найдем СК, треугольник прямоугольный т.к. СК высота ∠СКD=120-90=30°?∠D=60°   KC=DC*sin60=25√3/2,АН=СК=25√3/2, в Δ АВН АН лежит против угла, 30°
значит АВ=2АН=25√3