Одновременно зажгли две свечи одинаковой длины. Одна свеча полностью сгорает за 6 часов, а вторая

за 2 часа. Через некоторое время свечи одновременно погасили, и оказалось, что огарок первой свечи в 3 раза длиннее, чем второй. Сколько времени горели свечи?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
Пусть t – время на протяжении которого горели свечи, а l – длина

значит,
l-lt/6=3*(l-lt/2)
t=3/2*60=90 мин, т.е. 1,5 часа