ABCD- прямоугольник, O- точка пересечения диагоналей. Периметр треугольника AOB равен

13см,CD=5см,найдите AC

Ответы на вопрос

Отвечает Аликина Оля.

CD=AB=5
треугольник AOB - равнобедренный, значит его периметр=а+2b
13=5+2b
2b=8
b=4
таким образом, OA=OB=4
ΔAOB=ΔDOC, то OA=OB=OC=OD=4
AC=AO+OC=4+4=8.