Точка C разделила отрезок AB на два отрезка AC и CB так, что отрезок AC оказался длиннее отрезка CB

в 1 1/6 раза. Найдите длину отрезков AC и CB, если AB = 78 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлєва Настя.
Пусть отрезок СВ=х мм
АС= (1 1/6)х мм
 Т.к. АВ=АС+СВ=78 мм, получим уравнение
х + (1 1/6)х = 78
(2 1/6)х = 78 
х = 78 : (2 1/6)
х = 78 : 13/6
х = 78 * 6/13
х = 36
СВ = 36 мм
АС = 78 - 36 = 42 мм