Хозяйка хотела купить арбуз массой 3 кг.,а купила -массою 5 кг.,поэтому заплатила на 6 гривен

больше.Сколько стоил купленный арбуз? Напишите пожалуйста решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.
5-3=2 кг разницы                                                                                                          6:2=3 грн цена 1 кг арбуза                                                                                        5*3=15 грн цена арбуза
Отвечает Ворожцова Машенька.

Составим пропорцию:

3 кг - х руб

5кг - х+6 гр
3/5=х/х+6 гр

Теперь решаем её

3*(х+6)=5х

3х+18=5х

18=5х-3х

меняю местами

5х-3х=18

2х=18

х=18/2

х=9 (гр) это стоили 3кг

Теперь находим 5, из условия известно, что на 6 гривен дороже, значит

9+6=15 гр

Ответ: арбуз, весивший 5 кг, стоит 15 гривен