В коробке лежат 8 белых и 12 синих шаров Какова вероятность того что выбранный наугад шар окажется

1.белым 2.красным 3.белым или синим

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Майя.
Всего шаров 8+12=20.

1) Найдем вероятность того, что выбранный наугад шар окажется белым
Всего все возможных событий: C^1_{20}=20
Всего благоприятных событий: C^1_{8}=8

Искомая вероятность равна P= \dfrac{8}{20} =0.4

2) Найдем вероятность того, что выбранный наугад шар окажется красным

Здесь вероятность будет равна нулю, так как в заданном условии нет красного шара.

3) Найдем вероятность того, что выбранный наугад шар окажется белым или синим.
Всего все возможных событий: 20
Всего благоприятных событий: C^1_8+C^1_{12}=8+12=20

Искомая вероятность равна P=1