Длинна прямоугольника 8 см,периметр 24 см. Начертить такой пряумольник, разделить его на 2 равных

треугольника.Найди площадь каждого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Обозначим прямоугольник АВСД.

АВ=ДС=8 см, Найдём другую сторону прямоугольника АД и ВС

24-8*2=24-16=8 см - АД+ВС.

8:2=4 см - АД и ВС

Найдём площадь прямоугольника    8*4=32 см^2  и разделим его на 2 равные части 

32:2=16 см^2

Ответ. Площадь каждого из треугольников равна 16см^2 

 

Отвечает Виноградова Ксения.

P=2(a+b)

a=8 cм

2(8+b)=24

8+b=12

b=4 cм

Остаётся только начертить прямоугольник со сторонами 8 и 4 см.

 

Находим площадь прямоугольника S=ab=8*4=32 cм2

Разделив эту площадь пополам, получаем площадь треугольника S:2=32:2=16 см

 

Ответ: 16 см, 16см.