В растворе содержится 36% соли. Если добавить 130 г соли, то в растворе будет содержаться 68% соли.

Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Скудина Соня.

пусть раствора было х, тогда соли в нем было 0,36х.  В новом растворе соли стало 

0,36х+130, а всего раствора стало х+130. Соли в нем оказалось 68%, т.е.

0,68(х+130). Уравнение 0,36x+130=0,68(x+130),   0,32x=41,6  x=130 - это было раствора, а соли в нем было первоначально 0,36*130=46.8 г