Вычислить угол между векторами а {корень из 2;корень из 2;2} и б { -3;-3;0}


Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Ратмир.
cosa= \frac{-3 \sqrt{2}-3 \sqrt{2}  }{ \sqrt{2+2+4}* \sqrt{9+9}  } =- \frac{ \sqrt{2} }{2}
arccosa= \frac{3 \pi }{4}
Отвечает Чумаров Кирилл.
A={√2;√2;2}
b={-3;-3;0}

cosa = √2*(-3) +√2*(-3) + 2*0 / √ (√2)²+(√2)²+2²  * √ (-3)² +(-3)² +0²  = 

= -3√2 -3√2+0 / √2+2+4 * √ 9+9 +0  = -6√2 / √8 *√18 = -6√2 / 2√2 *3√2 =

= -6√2 / 12 = - √2/2

cosa= - √2/2

a= +/- arccos (п - п/4 )+2πk = +/- arccos 3π/4 +2πk   n∈Z