У АНИ ДВЕ ЛЕНТЫ: ЗЕЛЕНАЯ И ЖЕЛТАЯ. ЗЕЛЕНАЯ ЛЕНТА НА 3 ДМ ДЛИННЕЕ ЖЕЛТОЙ.АНЯ ОТРЕЗАЛА ОТ ЗЕЛЕНОЙ

ЛЕНТЫ 6 ДМ, А ОТ ЖЕЛТОЙ 2 ДМ. КАКАЯ ЛЕНТА СТАЛА ДЛИННЕЕ? НА СКОЛЬКО САНТИМЕТРОВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Орішко Таня.
Пусть зелёная лента имеет длину равную x см. Тогда жёлтая лента имеет длину равную x-30 см (так как 1дм=10см).
Аня отрезала от зелёной ленты 60 см (6дм=60см) а от жёлтой 20 см (2дм=20см).

То есть, после того как Аня отрезала от зелёной ленты 60 см, ее длина стала равняться x-60 см, а длина жёлтой после отрезания стала равняться (x-30)-20=x-50 см.

Так как 60 \text{ cm}\ \textgreater \ 50\text{ cm}то величина x-50\text{ cm} будет больше чем величина x-60 \text{ cm}

Следовательно, желтая линия стала длиннее зеленой на 10 см (так как 60см-50см=10см).