Одно число в 15/14 раз меньше второго. Если к нему прибавить 23/7, а из второго вычесть 1/28, то

числа будут равными. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кварталов Феликс.
Пусть одно число х, оно в 15/14 раз меньше второго. Значит второе в 15/14 раз больше первого и равно 15/14·х
 Если к первому прибавить 23/7,получится х+23/7.
Если из второго вычесть 1/28, то получится 15/14
·х-1/28.
Т.к.числа будут равными, составим уравнение:
х+23/7=15/14·х-1/28.
х-15/14·х=-1/28-23/7
-1/14·х=-1/28-92/28
-1/14·х=-93/28
х=93/28:1/14
х=93/28·14/1
х=46,5
Одно число 46,5,  второе число 49 23/28
Отвечает Гришко Артём.
Обозначим второе число x, тогда первое 14/15*x = 14x/15.
Если к первому прибавить 23/7, а из второго вычесть 1/28, то они станут равными.
14x/15 + 23/7 = x - 1/28
Умножаем всё на 15 и на 28.
14x*28 + 23*15*4 = 15*28x - 15
15 + 15*23*4 = 15*28x - 14*28x
15*93 = 28x
x = 15*93/28 = 1395/28 = 49 23/28 - это второе число.
14x/15 = 1395*14/(28*15) = 1395/15*14/28 = 93*1/2 = 46,5 - это первое число.