Вектора а и б коллинеарны.найдите значение числа р если а (7;-5) и б(р;15)


Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Данил.
Так как векторы не содержат компоненты равные нулю, то воспользуемся вторым условием коллинеарности: 
Ах/Бх=Ау/Бу
7/р=-5/15
р=(7*15)/(-5)=-21