На столовый сервиз сначала повысили цену на 25%, а затем еще на 20%. Во сколько раз увеличилась в

итоге цена на сервиз?

Ответы на вопрос

Отвечает Синельник Виктория.
Сервиз стоил х, после первого повышения цена стала х*(100+25)/100=1,25х, после второго 1,25х*(100+20)/100=1,5х. Разница 1,5х/х=1,5, значит в 1,5 раз увеличилась цена.