Скорость лодки в стоячей воде равна 20 кмч. Валерий по течению проплыл 12 км и потратил на это

столько времени, сколько плыл против течения 8 км. Вычислите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
S = v * t - формула пути
-----------------------------------
Пусть х (км/ч) - скорость течения реки, тогда 20 + х (км/ч) - скорость лодки по течению реки; 20 - х (км/ч) - скорость лодки против течения реки. Уравнение:
12 : (20 + х) = 8 : (20 - х) - это пропорция
8 * (20 + х) = 12 * (20 - х) - свойство пропорции
160 + 8х = 240 - 12х
8х + 12х = 240 - 160
20х = 80
х = 80 : 20
х = 4
Ответ: 4 км/ч - скорость течения реки.