. Бак с прямоугольным основанием 3м 1 м вмещает 9000 литров воды. Сколько оцинкованного железа

пошло на изготовление этого бака с крышкой, если отходы составляют 5%? (1 м3 = 1000 л)

Ответы на вопрос

Отвечает Карионова Анастасия.

Площадь основания 3+1 = 3 м^2 , а объем = 9000л = 9 м^3., Значит высота бака = 9 / 3 = 3 м Площадь полной поверхности параллелепипеда  равна произведению периметра основания на высоту  + 2 площади основания = (3 + 1)*2 *3 + 2 *3 = 24 + 6 = 30 м^2 Отходы составляют 5% , значит необходимо металла 30 * 1,05 = 31,5 м^2