На дне озера бьёт родник. Стадо из 163 слонов могло бы выпить озеро за 1 день, а стадо из 33 слонов

-за 5 дней. За сколько дней выпьет озеро один слон?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Даша.
Есть объём озера и есть поступление воды в озеро из родников
33 слона за 5 суток выпьют озеро + поступление из родников за 5 суток
163 слона за пять подходов выпьют пять объёмов озера + поступление из родников за пять суток.
Вычтем 
163 - 33 = 130 слонов за 5 суток выпьют 4 объёма озера
Или один слон за 5 суток выпьет 4/130 = 2/65 озера
или один слон за одни сутки выпьет 2/(65*5) = 2/325 озера
Это есть скорость питья одним слоном
---
Теперь надо вычислить суточное поступление воды в озеро
163 слона за сутки выпьют
163
163*2/325 = 326/325 = 1 1/325 озера
Т.е. суточное пополнение озера из родников составляет 1/325
---
Итого - один слон за одни сутки выпивает 2/325, но поступает из родников 1/325, общее уменьшение количества воды в сутки при питье одним слоном будет 1/325.
И всё озеро будет выпито за 325 суток