Из деревни а в деревню б одновременно вышли два друга первый друг шел весь путь с постоянной

скоростью 2 друг первую половину пути шел со скоростью, на 15 метров в минуту меньше скорости первого друга а вторую половину со скоростью 50 метров в минуту в итоге в пункте назначения оказались одновременно найдите скорость первого друга ответ запишите в метрах в минуту

Ответы на вопрос

Отвечает Кабиров Роберт.
               1 пол. пути     V                t            2 пол. пути      V             t
1 друг             s м        x м/мин       s/x  мин        s м             х м/мин   s/х мин 
 2 друг           s м   (х - 15) м/мин   s/(х -15)      s м              50м/мин   s/50 мин
s/х + s/х = s/(х -15) + s/50
2s/x = ·s/(х -15) + s/50 
2/х = 1/(х - 15) + 1/50 |·50x(x - 15)
100(x - 15) = 50x + x(x - 15)
100x - 1500 = 50x + x² - 15x
x² - 115 x + 1500 = 0 
По т. Виета  х1 = 100  и  х2 = 15( не подходит по условию задачи)
Ответ 100м/мин