от пристани А к пристани В расстояние до которой равно 28,8 км,отправился пот. через 0,4 часа

навстречу ему от пристани В вышел катер, собственная скорость которого равна 17,5 км\ч , и встретился с плотом через 1,6ч. найдите скорость течения реки.СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

х - скорость течения реки( скорость плота)

(17,5-х) - скорость катера против течения

0,4х - проплыл  катер за 0,4ч

(17,5-х + х)=17,5 - скорость сближения

17,5*1,6 + 0,4х=28,8

28+04х=28,8

0,4х=0,8

х=2(км/ч) - скорость течения

Отвечает Орчинский Влад.

Пусть скорость плота V (это же скорость течения)
За 0.4 ч плот проплыл 0.4*V км
Когда вышел катер между ними было 28.8-0.4*V км
Относительная скорость плота и каера:
V+(17.5-V)=17.5 км/ч. Получаем:
(28.8-0.4*V)/17.5=1.6
0.4*V=0.8
V = 2 км/ч