За 8 карандашей и 5 тетрадей заплатили 417 тенге , а за 2 карандаша и 1 тетрадь заплатили 93 тенге.

скалько стоит карандаш и сколько тетрадь

Ответы на вопрос

Отвечает Павленков Алексей.
Х- стоит один карандаш
у - стоит одна тетрадь , согласно условия задачи имеем
8х + 5 у = 417
2х+ 1у = 93     из второго уравнения находим значение  "у " и подставляем в первое 1у = 93 - 2х  , получаем 8х + 5 (93 -2х) = 417     8 х +465 -10х =417
-2х = 417 - 465       -2х = - 48   х = 24 тенге . находим сколько стоит тетрадь из второго уравнения у = 93 - 2х = 93 - 24*2 = 45 тенге