Пожалуйста, # 937, 938



Ответы на вопрос

Отвечает Бордюгова Алёна.

№937.
а)  (\frac{1}{2} : \frac{3}{4}- \frac{4}{9}):  \frac{3}{5} =(\frac{1}{2} * \frac{4}{3}- \frac{4}{9}):  \frac{3}{5} = (\frac{1*4}{2*3} - \frac{4}{9}):  \frac{3}{5} = (\frac{2}{3} - \frac{4}{9}):  \frac{3}{5} = (\frac{6}{9} - \frac{4}{9})* \frac{5}{3}=  \frac{6-4}{9}  * \frac{5}{3} = \frac{2}{9}  *\frac{5}{3}= \frac{10}{27}
б)  \frac{1}{2}: \frac{3}{8}- \frac{4}{9} : \frac{3}{5}=    \frac{1}{2}* \frac{8}{3}- \frac{4}{9} * \frac{5}{3}= \frac{1*8}{2*3}- \frac{4*5}{9*3}=\frac{8}{6}- \frac{20}{27}=\frac{72}{54}- \frac{40}{54}= \frac{32}{54} =\frac{16}{27}
в)  \frac{3}{5}: (\frac{9}{10}- \frac{3}{5}* \frac{8}{9})=   \frac{3}{5}: (\frac{9}{10}- \frac{3}{5}* \frac{8}{9})=     \frac{3}{5}: (\frac{9}{10}- \frac{3*8}{5*9})=   \frac{3}{5}: (\frac{9}{10}- \frac{24}{45})=   \frac{3}{5}: (\frac{81}{90}- \frac{48}{90})=  \frac{3}{5}: \frac{81-48}{90}=   \frac{3}{5}: \frac{33}{90}=   \frac{3}{5}* \frac{90}{33}=    \frac{3*90}{5*33}= \frac{18}{11}= 1\frac{7}{11}
г)  \frac{3}{5}: \frac{9}{10}- \frac{3}{5}* \frac{8}{9}=   \frac{3}{5}* \frac{10}{9}- \frac{3*8}{5*9}=   \frac{3*10}{5*9}- \frac{8}{15}=  \frac{10}{15}- \frac{8}{15}= \frac{10-8}{15} = \frac{2}{15}
№938.
а)  4*\frac{1}{5}+4* \frac{3}{7} -4* \frac{1}{35}= \frac{4}{5}+ \frac{12}{7}- \frac{4}{35}= \frac{28}{35}+ \frac{60}{35}- \frac{4}{35}= \frac{28+60-4}{35} = \frac{64}{35}
б)  \frac{3}{8}*5+ \frac{5}{56}- \frac{1}{7}: \frac{1}{5}=   \frac{15}{8}+ \frac{5}{56}- \frac{1}{7}* 5= \frac{105}{56}+ \frac{5}{56}- \frac{5}{7}=  \frac{105+5}{56}- \frac{40}{56}=         \frac{110-40}{56}= \frac{70}{56}= \frac{35}{28}= \frac{5}{4} = 1\frac{1}{4}
в)  \frac{3}{2}* \frac{5}{6}+ \frac{3}{2} : \frac{9}{10}- \frac{3}{2}* \frac{13}{18} =   \frac{3*5}{2*6}+ \frac{3}{2} * \frac{10}{9}- \frac{3*13}{2*18} =   \frac{5}{2*2}+ \frac{3*10}{2*9}- \frac{13}{2*6} =  \frac{5}{4}+ \frac{5}{3}- \frac{13}{12} = \frac{15}{12}+ \frac{20}{12}- \frac{13}{12}=  \frac{15+20-13}{12}=   \frac{22}{12} = \frac{11}{6} =1 \frac{5}{6}
г) \frac{4}{5}: \frac{5}{8} - \frac{4}{5} * \frac{24}{25}+ \frac{1}{25} : \frac{5}{4}   = \frac{4}{5}* \frac{8}{5} - \frac{4*24}{5*25} + \frac{1}{25} * \frac{4}{5}   =\frac{4*8}{5*5}  - \frac{96}{125} + \frac{1*4}{25*5}   = \frac{32}{25}   - \frac{96}{125} + \frac{4}{125}   =\frac{160}{125}   - \frac{96}{125} + \frac{4}{125}   = \frac{160-96+4}{125}= \frac{68}{125}=0,554