Найти скорость если время от А до В равно 5 часам, а увеличив скорость на 15км/ч он затратит на 1

час меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Карина.


Вспомним формулу расстояния
S=v·t
Если скорость принять за х, то расстояние будет
S=х·5
При увеличении скорости на 15 км расстояние не изменится, а время будет на 1 ч меньше.

S=(х+15)·4


Составим уравнение:
х·5=(х+15)·4
5х=4х+60
х=60 км/ч