Срочно!!! постройте две окружности с центрами а и в и радиусами 3 см и 5 см,касающихся внешним

образом. Постройте третью окружность, центр которой лежит на отрезке АВ и которая касается двух первых окружностей внутренним образом.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Сергей.

Чертим отрезок АВ :   3 + 5 = 8 см. В точке А ставим циркуль и раствором в 3 см чертим первую окружность. В точке В ставим циркуль и чертим вторую окружность радиусом 5 см. Получилось, что две окружности соприкасаются друг с другом.

См. рис. в приложении :

--------------------------------------

СD = 3 + 3 + 5 + 5 = 16 см - диаметр третьей окружности (16 : 2 = 8 см радиус).Точка Е - центр третьей окружности, которая касается двух первых внутренним образом.