Катя, Вовка и Шурик играют в песочнице. Вовка слепил на 5 куличей больше, чем катя, а шурик в на 5

куличей больше, чем вовка. сколько куличей сделал каждый, если каждый, если всего ребята слепили 24 куличи?

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.
Пусть Катя слепила х куличей. Тогда Вовка слепил х+5 куличей, а Шурик - х+5+5 куличей. Вместе они слепили (х+х+5+х+5+5) куличей. По условию они слепили 24 кулича. Составим уравнение:
х+х+5+х+5+5=24
3х+15=24
3х=24-15
3х=9
х=9:3
х=3 кулича слепила Катя.
3+5=8 куличей слепил Вовка.
8+5=13 куличей слепил Шурик.