Мать может прополоть картофель за 2 часа , а сын - за 3 ч. Сколько времени они будут пропалывать

картофель, работая одновременно? Ответ вырази в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.
Пусть весь картофель равен 1, тогда производительность мамы: 1/2, производительность сына: 1/3
Их общая производительность: 1/2+1/3=3/6+2/6=5/6
Значит, весь картофель они прополят за 1:5/6=1*6/5=1,2 часа или 72 минуты.
Ответ: 72 минуты