На трёх полках расположены книги так,что на второй полке книг вдвое больше,чем на первой,а на

третьей втрое больше,чем на второй.определить,сколько книг на каждой полке, если известночто на всех трёх полках находится 171 книга.

Ответы на вопрос

Отвечает Киловатый Григорий.

пусть на первой полке-х книг,

тогда на второй- 2х,

а на третьей-3*2х, составляем уравнение

х+2х+3*2х=171

х+2х+6х=171

9х=171

х=171:9

х=19(книг)-на первой полке, 

2*19=38(кн)-на второй полке,

3*38=114(кн)-на третьей полке

Отвечает Матай Ануар.

1-х

2-в 2р > чем на 1полке

3-в 3р > чем на 2 полке

х+2х+3*2х=171

х+2х+6х=171

9х=171

х=171:9

х=19-первая полка

2*19=38-вторая полка

3*38=114-третья полка