Теплоход проплывает расстояние между двумя городами по течению реки за 4 часа, а по озеру - за 5

часа. сколько времени потребуется плоту чтобы преодолеть расстояние между этими двумя городами?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурний Олег.
Обозначим расстояние между пунктами - S, скорость течения - V, скорость теплохода - Vc.
Тогда для теплохода по течению и по озеру
S=(Vc+ V)*4 = Vc*5 
Упрощаем
4*Vc + 4*V = 5*Vc
4*V = Vc 
Теперь вычисляем время плота по времени теплохода на озере.
S = 5*Vc =V*T = 5*(4*V)*T = 20*V*T
Время движения плота = 20 час - ОТВЕТ