В кармане 10 монет: 2 по 20 копеек и 8 по 3 копейки. Наудачу взяли 3 монеты. Найти вероятность

того, что вынули 9 копеек.

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Кирилл.

9 копеек можно получить только если вытащить 3 монеты по 3 копейки

Всего способов вытянуть 3 монеты: C_{10}^3 =  \frac{10!}{7!*3!} = \frac{8*9*10}{6} = 4*3*10 = 120

Способов вытянуть 3 монеты по 3 копейки: C_8^3 =  \frac{8!}{5!*3!} =  \frac{6*7*8}{6} =7*8 = 56

Вероятность равна: P =  \frac{56}{120} = \frac{7}{15}

Ответ: 7/15