Тетрадь и блокнот вместе стоят 45 рублей, а три тетради и блокнот 85 руб. сколько стоит. блокнот?


Ответы на вопрос

Отвечает Островская Александра.

Пусть х- блокнот,тогда тетрадь - 45-х. составим уравнение.
3(45-х)+х= 85
135-3х+х=85
-2х=85-135
-2х=-50
х=-50:(-2)
х= 25 руб