ОТ станций А и В, расстояние между которыми 75км, отправились одновременно товарный и скорый поезда

и встретились через полчаса. Товарный поезд прибыл в В на 25мин позже, чем скорый в А. Какова скорось каждого поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулеу Бейбарыс.
Сс - скорость скорого поезда, Ст - скорость товарного поезда. Сс+Ст - скорость сближения. До встречи оба поезда находились 30 минут. То есть 75/(Сс+Ст)=1/2 часа.
Скорый был в пути всего 75/Сс часов, товарный 75/Ст часов. Между ними разница в 25 минут. То есть второе уравнение: (75/Ст)-(75/Сс)=5/12 часов.
После решения получаем: пары чисел (-300;+450) и (90;60) Первое решение - нереальное, следовательно
Скорость скорого равно 90 км/ч
Скорость товарного равна 60 км/ч