В двух вазах было одинаковое количество конфет когда из первой вазы взяли 28 конфет а из второй 18

то в первой вазе осталось в 2 раза меньше чем во второй сколько конфет было в каждой вазе сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Пусть х конфет было в каждой вазе. Тогда:

(х-28) стало в первой, а (х-18) стало во второй. По условию

2*(х-28)=х-18. Получаем

2х-56=х-18

х=38

Ответ в каждой вазе было по 38 конфет