(5 класс ) катер прошел 72 км по течению реки и вернулся обратно.Какой путь занял у него больше

времени и на сколько, если собственная скорость катера равна 21 км/ч, скорость течения реки- 3 км/ч? б) Собственная скорость лодки 9 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч . Сколько времени понадобится этой лодке , чтобы пройти 24 км/ч по реке и вернутся обратно

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Анастасия.

1)21+3=24 км в час скорость по течению
2)72:24=3 часа на движение по течению
3)21-3=18 км в час скорость против течения
4)72:18=4часа на движение против течения
5)4-3=1 час больше на движение против течения.
б)9+3=12км в час скорость по течению
2)24:12=2 часа на движение по течению
3)9-3=6км в час скорость против течения
4)24:6=4 часа на движение против течения
5)2+4=6 часов на всё движение.

Отвечает Сапарбекова Сания.

А) 1) 72:(21+3)=3ч занял путь по течению реки.
2) 72:(21-3)=4ч занял путь против течения.
3) 3<4 путь против течения занял больше времени.
4) 4-3=1 на столько больше занял путь против течения.

б) 1) 9+3=12 км/ч- скорость по течению.
2) 24:12=2 часа понадобится лодке чтобы пройти 24 км по течению
3) 9-3=6 км/ч скорость против течения
4) 24/6=4 часа понадобится лодке на обратный путь.
5) 2+4=6 часов- всего понадобится лодке.