Произведение растворимости сульфида цинка равно 1.6*10-24. Вычислить растворимость соли

(грамм/литр). Надо полностью решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Шихунов Тимур.

ZnS <-> Zn(2+) + S(2-)
 ПР         s            s
ПР=s^2
s=sqrt(ПР)
s=sqrt(1,6*10^-24)=1,26*10^-12 (моль/л)
1,26*10^-12*M(ZnS = 97) = 1,2 * 10^-10 (грамм/л)