У мальчика было 3ч. Свободного времени. Он решил выделить 0,2 этого времени для перерывов, а

оставшееся время распределить поровну для рисования, лепки и чтения. Сколько времени уделил мальчик каждому занятию? Пожалуйста по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

3ч-1
хч-0,2
х=3*0,2/1=0.6ч-свободное время
0,6ч=36мин
остается 2ч24мин=144мин
занятия=144/3=48мин на каждое дело

Отвечает Пенинская Ксения.

1) 1 - 0,2 = 0,8 времени - на другие занятия.
2) 8/10 : 3 = 4/15 времени на каждое
Часть от целого находим умножением
3 ч = 3*60 = 180 мин.
3) 180 * 4/15 = 48 мин - на каждое - ОТВЕТ
ИЛИ сразу в минутах
3ч = 180 мин
1) 180 * 0,2 = 36 мин - на перерывы
2) 180 - 36 = 144 мин - на все другие
3)144 : 3 = 48 мин - на каждое - ОТВЕТ