За одно и тоже время теплоход ракета прошел 216 км а пароход 72 км Чему равна скорость ракеты если

скорость парохода 24 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарь Валерия.

72:24=3 часа были в пути пароход и теплоход
216:3=72 км/ч скорость ракеты

Отвечает Калитай Денис.

Составим пропорция (т.к мы знаем, что время одинаковое)
t=S/V  - время равно расстояние разделить на скорость
tтеплохода=tракеты
Sтеплох/Vтеплох=Sракеты/Vракеты, значит:
 \frac{72}{24} = \frac{216}{x}
по свойству пропорции (a/b=c/d => ad=bc) получим:
72x=5184
x=5184/72=72 км/ч
Ответ: скорость ракеты равна 72 км/ч