В магазине имеется 20 пар обуви одной модели, из них 8 пар 42 размера. Найти вероятность того, что

четырем покупателям подряд понадобится именно 42 размер данной модели?

Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.
Наличие обуви не связано с потребностью покупателя. Вероятность для каждого из четырех покупателей, что ему понадобится именно 42 размер данной модели 1/2 (либо нужно, либо нет). По правилу умножения событий искомая вероятность 1/2*1/2*1/2*1/2=1/16
ответ: 1/16

Если же вопрос состоял в том что какого вероятность что 4 покупателя уйдут из магазина с купленным 42 размером данной модели то вероятность равна
8/20*7/19*6/18*5/17=8/4*7/19*1/3*1/17=14/969