Известно, что а+b=9,ab=-12.Найдите значение выражения (a-b)²


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Альбина.
Так как a+b=9, возведём это выражение в квадрат получим:
(a+b)²=9²
a²+b²+2*a*b=81, подставим в это выражение ab=-12, тогда получим:
a²+b²+2*(-12)=81.
a²+b²-24=81.
a²+b²=105.
Подставляем в конечное выражение :
(a-b)²=a²+b²-2*a*b.
(a-b)²=105+24=129.