Расстояние между пристанями а и б моторная лодка проплывает по течению реки за 15 минут а против

течения за 60 минут. За сколько минут проплывёт расстояние а) бревно по реке б) моторная лодка по течению реки? Пожалуйста!!!! Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Даниил.

15мин=15/60=1/4=0,25ч
60мин=60/60=1ч

1-весь путь
1:0,25=4 км/ч скорость против теч-я
1:1=1 км/ч- скорость по течению

х- скорость течения
4-х=1+х
2х=3
х=3/2=1,5 - скорость течения

1+1,5=2,5- скорость лодки

бревно по реке? бревно плывет со скоростью течения
1:1,5= 10/15=2/3ч=60*2/3=40 мин

моторная лодка по озеру? плывет с собственной скоростью, т.к. течения нет.
1:2,5=0,4ч=0,4*60=24 мин