Из шести кандидатов нужно составить команду для участия в гонках на четырёхместных байдарках.

Сколько существует вариантов для выбора четвёрки участников соревноавния и сколько для выбора пары запасных? Ответьте на оба вопроса, проведя только один перебор.

Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Буянтай.
Первый может попасть в 5 различных команд
второй в 4
третий в 3
всего вариантов сбора команд=5+4+3=12
__________________________________________
запасные
тот же принцип
5+4+3+2+1=15