Помогите решить x^4=(x-6)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.
X⁴=(x-6)²
Извлекаем корень из двух частей уравнения:
x²=Іx-6І
x²-x+6=0 (х>6) или x²+x-6=0 (x<6)
В первом случае корней нет, во втором:

x²+x-6=0
D = 1-4(-6) = 25 
√D=5
x
₁₂=(-1+-5)/2 = -3 (2)

Ответ: х={-3;2}