Стоимость товара третьего сорта в 3 раза меньше стоимости товара первого сорта. Сколько стоит

каждое изделие, если изделие первого сорта на 5000р дороже изделия третьего сорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.
Решение:
Обозначим стоимость товара третьего сорта за (х) руб, тогда стоимость товара первого сорта, согласно условия задачи, составляет: 3*х=3х
А так как изделие первого сорта стоит на 5000 руб дороже товара третьего сорта, составим уравнение:
3х-х=5000
2х=5000
х=5000 : 2
х=2500 (руб) -стоимость товара третьего сорта
3х=3*2500=7500 (руб) -стоимость товара первого сорта

Ответ: Товар первого сорта стоит 7500 руб; товар третьего сорта стоит 2500 руб