Небольшой мячик бросают под острым углом a к плоской горизонтальной поверхности земли. Максимальная

высота полета мячика, выраженная в метрах, определяется формулой H=Vo^2(1-cos2a)/4g, где Vo=28м/с - начальная скорость мячика, а g - ускорение свободного падения (считайте g=10м/с^2). При каком наименьшем значинии угла a (в градусах) мячик пролетит над стеной высотой 28.4 м на расстоянии 1 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Лиза.
Подставим известные данные в формулу: 28,4 +1 = 28² * (1-cos2a)/4*10
29,4 = 784 *(1-cos2a)/40
1-cos2a=29,4*40/784
1-cos2a=3/2
cos2a=-1/2
2a= 120°
а=60°