Пожалуйста помогите решить задачу . 1) Швейная мастерская изготовляет 15 штор за 2часа. Сколько

штор может изготовить мастерская за 8часа ? 2) Первая бригада выполняет 16 км.м кирпичной кладки за 8 ч , вторая - 12 кв.м кладки за 4 ч. За сколько часов выполнят 55кв.м кладке 2 бригады, работая одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

За большее количество времени мастерская изготовит большее количество штор. Если при увеличении одной величины другая величина тоже увеличивается, то это прямая пропорциональность. 2 ч - 15 штор 8 ч - х штор 2/8 = 15/х; 2 х = 15 * 8; 2 х = 120; х = 120 : 2; х = 60 (ш). Ответ. 60 штор.